Понедельник, 29.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
>

МОУ СОШ села Новая Толковка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 3 » Юбилей Ключевского
16:26
Юбилей Ключевского

28 января исполняется 175 лет со дня рождения Василия Ключевского - одного из крупнейших представителей отечественной исторической науки второй половины XIX - начала XX века.

Василий Осипович Ключевский родился 28 января (16 января по старому стилю) 1841 года в селе Воскресенское Пензенского уезда. В 1861 году Ключевский уехал в Москву, где в августе поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Его  имя внесено в список великих историков мира. Лекции ученого в Московском военном училище «история Европы в связи с историей России», по гражданской истории в Московской духовной академии, лекции по русской истории на Высших женских курсах, в Московском университете, в училище живописи, ваяния и зодчества собирали огромные аудитории. Записи перепечатывались и расходились с неимоверной быстротой. Курс русской истории, книги, статьи, афоризмы и письма В.О. Ключевского составляют золотой фонд российской культуры. 

28 января  в честь 175-летия со дня рождения великого русского историка и нашего земляка В.О. Ключевского в ООШ с.Калиновка состоялся комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате. Учащиеся начальных классов были приглашены в кабинет-музей истории, где познакомились с понятием «история», предметами старины, различными видами исторических источников. На мероприятии они познакомились с деятельностью В.О. Ключевского, приняли активное участие в исторической игре. Итогом мероприятия стали ответы на вопросы викторины.

 

Учащиеся среднего звена под руководством учителя истории Улановой А.М. подготовили и провели мероприятие, посвященное  деятельности В.О. Ключевского. На мероприятие были приглашены учащиеся, учителя и родители. Все узнали много интересного о жизни и творческом пути Ключевского В.О. Выступавшие напомнили, что имя Ключевского стоит в ряду выдающихся русских историков дореволюционного времени. Главным делом его жизни был «Курс русской истории» в пяти частях. Учёный трудился над ним более трёх десятилетий, но решился опубликовать лишь в начале ХХ века. И сегодня, спустя целый век, труды Ключевского не устарели, его наследие остаётся источником идей и размышлений для современных исследователей.

В результате проведенных мероприятий педагогами совместно с родителями учащихся была запланирована поездка в г.Пензу в музей В.О.Ключевского.

Учитель истории Уланова А.М.

Просмотров: 543 | Добавил: h2o | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz