Понедельник, 29.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
>

МОУ СОШ села Новая Толковка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 18 » Школьные годы чудесные!
21:33
Школьные годы чудесные!

14 февраля проходила встреча учащихся 5 класса Новотолковской средней школы с Решетниковой В.В., ветераном педагогического труда, Отличником народного просвещения, бывшим директором этой же школы. Поскольку ребята младшего возраста и им было в некотором роде сложно воспринимать информацию об истории школы с глубокими её корнями, Вера Владимировна сочла правильным подробнее рассказать о своих школьных годах, своих учителях, о пионерской организации, о начале своей педагогической деятельности. Истории же школы она коснулась вкратце.

 

В первый класс Вера Владимировна пошла в далеком 1953 году. Время было трудное, не хватало учебников, часто приходилось обмениваться ими с одноклассниками, чтобы быть готовыми к урокам. Все это послужило началом тесной дружбы со многими из них, а с одной одноклассницей она дружит вот уже 60 лет.

Школьные годы незабываемы. Вера Владимировна свой интересный рассказ сопровождала показом фотографий. На одной был выпуск Новотолковской семилетней школы 1960 года. Именно эта фотография вызвала особый интерес у ребят: каждому хотелось отыскать на ней маленькую девочку по имени Вера.

Много теплых слов услышали дети в адрес учителей, работающих в те годы. С какой любовью Вера Владимировна рассказывала о своей первой учительнице, о своей классной руководительнице, она же была ее мама, о том какие мероприятия проводились в классе.  С особой теплотой она говорила об учителе труда и физкультуры Подрезове А.П., который научил их многому: вязанию, шитью, выпиливанию лобзиком, привитию фруктовых деревьев, потому что сам он умел все это делать, а главное – стремился передать свои навыки детям. Руки у него были золотые! Об этом человеке мне было вдвойне приятно слушать, ведь речь шла о моем отце. А он действительно был талантлив. С его приходом в школе впервые загорелась «лампочка Ильича» (занятия тогда проходили в две смены).

 А сколько было интересных дел! Пионерские сборы, пионерские костры под звуки горна и барабана. А разве можно забыть дальние лыжные походы! И хотя все это уже ушло далеко в историю, Вера Владимировна так сумела преподнести подробности ребятишкам, что они будто сами окунулись в частичку этой истории.

С гордостью она поведала им и о том, что с детства мечтала быть учителем, и что эта мечта осуществилась. 43 года было отдано любимому делу. Именно ей принадлежит заслуга в том, что в нашей школе появилась добрая традиция совершать экскурсии по городам России и историческим местам родного края.

Встреча не ограничилась только воспоминаниями одной Веры Владимировны, ребята наперебой старались рассказать о том, как они живут сейчас в школе, что их радует и волнует, что считают интересным, а что хотели бы изменить.

Эта встреча длилась два часа, но никого она не могла утомить, настолько она была приятной и теплой.

 

Юрина Г.А., классный руководитель 5 класса  

 

Просмотров: 540 | Добавил: h2o | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz